vai al Contenuto

Portale Norme & Concorsi Salute

Numero Atti:61511
Ultima Gazzetta Ufficiale del: 18 aprile 2019 Ultima Modifica: 23 aprile 2019
servizio rss

Dettaglio atto

Ministero della Salute

Decreto 12 giugno 2012

Nomina di un componente della Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attività sportive (12A08487)

(G.U. Serie Generale , n. 178 del 01 agosto 2012)

							 
IL MINISTRO DELLA SALUTE di concerto con IL MINISTRO PER GLI AFFARI REGIONALI, IL TURISMO E LO SPORT Visto il decreto Presidente della Repubblica 16 novembre 2011 recante «Nomina dei Ministri»; Visto il decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 16 novembre 2011 recante «Conferimento di incarichi ai Ministri senza portafoglio», modificato dal decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 25 novembre 2011, con il quale al dott. Piero Gnudi e' stato conferito l'incarico per gli affari regionali, il turismo e lo sport; Visto il decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 13 dicembre 2011 recante «Delega di funzioni del Presidente del Consiglio dei Ministri al Ministro senza portafoglio per gli affari regionali, il turismo e lo sport dott. Piero Gnudi» ed in particolare l'art. 4 concernente la delega di compiti e funzioni in materia di sport; Vista la legge 14 dicembre 2000, n. 376, recante «Disciplina della tutela sanitaria delle attivita' sportive e della lotta contro il doping», ed in particolare l'art. 3, come modificato dall'art. 3 della legge 4 novembre 2010 n. 183, che istituisce, presso il Ministero della salute, la Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attivita' sportive e prevede, al comma 2 bis, lettera b), che il componente con funzioni di Vice Presidente sia nominato dall'autorita' governativa competente in materia di sport; Visto il decreto del Ministro della salute 10 marzo 2011 recante «Ricostituzione della Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attivita' sportive»; Visto il decreto del Ministro della salute 31 ottobre 2001, n. 440, recante «Regolamento concernente l'organizzazione ed il funzionamento della Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attivita' sportive»; Vista la nota n. 158 del 31 gennaio 2012 con la quale la dott.ssa Fulvia Beatrice ha rassegnato le proprie dimissioni dall'incarico di Vice Presidente della Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attivita' sportive; Vista la nota del Ministro per gli affari regionali, il turismo e lo sport n. 3231 del 28 marzo 2012, con la quale si comunica, ai sensi dell'art. 3, comma 2 bis, della legge 14 dicembre 2000, n. 376, che il dott. Giovanni Panebianco, nuovo Coordinatore dell'Ufficio per lo Sport, fara' parte della Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attivita' sportive, con funzioni di Vice Presidente, in sostituzione della dott.ssa Fulvia Beatrice; Visto il curriculum del dott. Giovanni Panebianco; Considerato che la Commissione, di durata biennale, verra' a scadenza il 21 luglio 2012, salvo conferma a seguito di proroga biennale ai sensi dell'art. 29, comma 2-bis, del decreto-legge 4 luglio 2006 n. 223, convertito dalla legge 4 agosto 2006 n. 248 e dell'art. 68, commi 2 e 3, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito dalla legge 6 agosto 2008, n. 133; Decreta: Art. 1 1. Il dott. Giovanni Panebianco e' nominato, in sostituzione della dott.ssa Fulvia Beatrice, Vice Presidente della Commissione per la vigilanza ed il controllo sul doping e per la tutela della salute nelle attivita' sportive, fino al 21 luglio 2012. 2. Il presente decreto sara' trasmesso agli organi di controllo per la registrazione e sara' pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana. Roma, 12 giugno 2012 Il Ministro della salute: Balduzzi Il Ministro per gli affari regionali, il turismo e lo sport Gnudi
Torna su